Programa Conferência

 

Dia 3 de Novembro

 

 

8:00

 

---

Recepção e acreditação

 

 

9:00

 
 
Sessão de Abertura
 
       

9:15

 
 
Fiona Ross – Oradora Convidada

Designing with purpose: Research-based practice in type design.

 

 

10:15

 

 

Coffee-break

 

 

10:30

 
 
Comunicações – Moderador: Vítor Quelhas
 
   

---

Cultural Stereotypes in Letter Forms in Public Space.

Irmi Wachendorff

 
   

---

Tipografia Arquitetônica e Tipografia de Registro: estruturação das fichas catalográficas para o estudo sobre a paisagem tipográfica da cidade de Pelotas, no interior do Brasil.

Daniela Brisolara, Daniel Saraiva

 
   

---

A memória da cidade no lettering urbano.

Rita Beça Múrias

 
   

---

A paisagem tipográfica do Porto da Horta (Açores).

Anna Bouillet

 

 

 

12:00

 

 

Almoço (não incluído)

 

14:30

 
 
Rui Abreu – Orador Convidado

Contraste e Consonância.

 

 

15:30

 
 ---
Comunicações – Moderadores: Teresa Olabaza Cabral e João Neves
 
   

---

Fundamentos do resgate tipográfico.

Érico Lebedenco, Rafael Neder

 
   

---

Espólio de ornatos tipográficos, uma experiência de preservação e produção de saber.

Sérgio Antônio Silva, Iara Aguiar Mol, Ana Cláudia Campos Da Cunha Mello.

 
   

---

AQUINO: Caligrafia de Tomás de Aquino.

Ricardo Santos, Rui Abreu

 
   

---

Super Veloz: Una experiencia didáctica de cruces tecnológico y cultural.

Roberto Arroyo

 

 
16:30   Coffee-break  
17:20  

 

Andreu Balius – Orador Convidado

Type design and multiculturalism: Personal concerns and approaches.

 
       
18:20  

 

Exposição "Across Borders: Diseño sin fronteras" por Mayúscula (ES)

Teatro Lethes (Corredor de entrada)

 

 

 

Dia 4 de Novembro

 

 

9:00

 
 
Comunicações – Moderador: Rúben Dias
 
   

---

Tracking Kinetic Typography, Experimental Approach in Typographical Research.

Milda Kuraitytè

 
   

---

Gestão gráfico-tipográfica em bulas portuguesas dos medicamentos.

Benedita Camacho

 
   

---

Contributos para uma memória tipográfica do cartaz de cinema português: do nascimento (finais do século XIX) à Revolução (1974).

Igor Ramos, Helena Barbosa

 

 

10:00

 

 

Coffee-break

 

10:30

 

 

Rainer Erich Scheichelbauer – Orador Convidado

Making a Difference with Fonts.

 

 

12:00

 

 

Almoço (não incluído)

 

 

14:30

 
 
Comunicações – Moderador: Catarina Silva
 
   

---

Romanian archaic alphabets.

Sabina Chipara

 
   

---

Grecs & Romain à la Fournier.

Oriol Moret

 
   

---

Dentro: Tipografia da contraforma.

Patrícia Reina

 
   

---

A impressão 3D como possibilidade para o restauro e a fabricação de tipos móveis.

Rafael Neder, Renan Vieira.

 

 

16:10

 

 

Coffee-break

 
16:30  

 

Huda Smitshuijzen AbiFarès – Oradora Convidada

Multiscript Typographic Research, a Journey of Cultural Exploration.

 
17:00  

---

Apresentação Livro

Typographic Matchmaking in the Maghrib, Edited by Huda Smitshuijzen AbiFares

 
       

 

17:30

 
 
Sessão de Encerramento
 
       
19:30   Jantar de encerramento (não incluído / Inscrição à parte)